quto.ru
Опубликовано 01 мая 2023, 18:18
1 мин.

Посмотрите на шестиколесный пожарный пикап для тушения электрокаров

В спасательный грузовичок превратили утилитарный Toyota Hilux
Представлен шестиколесный пожарный пикап для тушения электрокаров. Британская фирма Prospeed показала цистерну Hiload 6x6 Rapid Intervention Vehicle на базе Toyota Hilux. У новинки специфическая задача: борьба с возгоранием электромобилей на подземных стоянках и многоуровневых паркингах. Конструкторам пришлось увеличивать грузоподъёмность не в ущерб высоте и ширине, поэтому было принято решение добавить третью ведущую ось.
Prospeed

Полная масса шестиколёсного пикапа увеличилась до 5600 килограммов, грузоподъёмность — до 3000 килограммов, так что у пожарных не должно возникнуть проблем даже с учётом повышенного расхода воды и пены. Тушение электромобилей — основная, но не единственная сфера применения. Задействуют новинку Prospeed и для борьбы с лесными пожарами.

Разработчики утверждают, что благодаря внушительному дорожному просвету, «грязевым» шинам и солидному объёму жидкостей шестиколёсный пикап гораздо функциональнее четырёхколёсных аналогов. Ещё одна «фишка» — система пожаротушения Coldcut Cobra, которая способна подавать воду под давлением до 300 бар. Это на порядок выше показателей обычных брандспойтов.

Посмотрите на шестиколесный пожарный пикап для тушения электрокаров

© Prospeed

По задумке Prospeed, на ранних стадиях возгорания мощная струя способна пробить корпуса аккумуляторных ячеек и предотвратить распространение огня. При удачном стечении обстоятельств электромобиль удастся потушить, используя всего 240 литров воды. Больше подробностей появится после испытаний пикапа в реальных условиях: первый экземпляр уже передан пожарной команде из Чехии.

Источник:Prospeed

Автомобильные новости