quto.ru
Опубликовано 20 ноября 2022, 23:23
1 мин.

Пожарные пожаловались на бешеный расход воды для тушения Tesla

Для ликвидации возгорания потребовалось шесть автоцистерн
Пожарные городка Моррис (Пенсильвания, США) пожаловались на бешеный расход воды для тушения Tesla. Чтобы остановить пожар огнеборцам потребовалось потратить 12 тысяч галлонов воды и пены (эквивалент 45,4 тонны), тогда как обычный легковой автомобиль можно потушить, задействовав 500 галлонов (1,9 тонны). Спасательная команда была вынуждена вызвать дополнительные автоцистерны, поскольку двух пожарных машин оказалось недостаточно.
Photos Morris Township Volunteer Fire Company #1

Инцидент произошёл в минувший вторник на шоссе в Пенсильвании. Водитель Tesla Model S наехал на какие-то обломки, которые повредили тяговую батарею. Из-под днища электрокара пошёл дым, водитель, три пассажира и собака благополучно покинули салон, а вот спасти автомобиль не удалось — он выгорел дотла.

Пожарным расчётам пришлось потрудиться, чтобы потушить пожар, поскольку литий-ионная батарея разгоралась снова и снова. Двух автоцистерн с 15 тоннами воды оказалось недостаточно, и для тушения электромобиля потребовалось задействовать силы четырёх пожарных частей! Возгорание ликвидировали полностью только спустя два часа.

Исследования показывают, что электромобили менее склонны к возгоранию, чем автомобили с двигателями внутреннего сгорания, однако для тушения «батарейного» транспорта необходимы специальные методики — это связано с тем, что аккумуляторные ячейки склонны воспламеняться повторно, а при сгорании выделяется больше тепла.

Автомобильные новости