quto.ru
Опубликовано 18 мая 2014, 19:47

Toyota сворачивает производство RAV4 EV

Электрическая версия Toyota RAV4 не оправдала ожиданий ввиду низкого спроса. Между тем, на этот проект Toyota потратила более 100 миллионов долларов.

Японский автопроизводитель закупает силовые установки для Toyota RAV4 EV у Tesla, однако договор на поставку агрегатов закончится в 2014 году. Представители Toyota отметили, что контракт не будет продлен, поскольку компания намерена разрабатывать собственную систему на водородных топливных элементах. Однако первой моделью, которая будет работать на новой силовой установке, станет один из седанов Toyota.

Предполагалось, что электрический кроссовер станет первым шагом к полномасштабному сотрудничеству Toyota и Tesla, но электрическая версия Toyota RAV4 не оправдала ожиданий ввиду низкого спроса. Между тем в рамках проекта RAV4 EV Toyota потратила более 100 миллионов долларов.

Полную информацию о ценах, комплектациях и дополнительном оборудовании кроссовера Toyota RAV4 смотрите в каталоге.

Электрическая версия Toyota RAV4 была создана на базе предыдущего поколения RAV4. Она была призвана удовлетворить спрос на транспортные средства с нулевыми выбросами. Вместо традиционного набора бензиновых и дизельных двигателей, RAV4 EV приводится в движение электрической установкой, спроектированной Tesla. Она состоит из электродвигателя, мощность которого равна 115 кВт и 370 Нм крутящего момента, и литий-ионной аккумуляторной батареи (41,8 кВт/ч).

Toyota RAV4 EV способен преодолевать до 166 километров от одной подзарядки. Максимальная скорость кроссовера составляет 160 километров в час. Автомобиль был доступен только в США. От стандартной американской электрической розетки с напряжением 120 Вольт RAV4 EV полностью заряжается за 44 часа. Время подзарядки от специальной зарядной станции, где напряжение составляет 240 Вольт, сокращается до 5-12 часов.

Toyota и Tesla подписали соглашение о сотрудничестве в 2010 году. Японская компания владеет 3% акций компании Tesla.

Автомобильные новости