quto.ru
Опубликовано 23 февраля 2014, 07:45

Tesla рассказала о планах на ближайшие два года

Исследовательский департамент компании работает над созданием батарей повышенной емкости, которые смогут существенно увеличить пробег электромобилей.
Глава «Теслы» Элон Маск

Уже в конце 2014 или начале 2015 года на мировых рынках появится новая версия Tesla Model S с полным приводом. Об этом рассказал на собрании дилеров в европейской штаб-квартире Tesla Motors, расположенной в Амстердаме, глава компании Элон Маск. Он сообщил, что Model S 4×4 будет использовать ту же архитектуру шасси, что и новый внедорожник Tesla (рабочее название Model X); обе новинки могут дебютировать одновременно, на одном из глобальных автосалонов этой осени.

Но на этом поток хороших новостей от одного из самых быстрорастущих автопроизводителей в мире не заканчивается: Маск также сообщил, что исследовательский департамент компании работает над созданием батарей повышенной емкости, которые смогут существенно увеличить пробег электромобилей (напомним, сейчас Model S поставляется с батареями емкостью 60 и 85 кВт·ч, которые позволяют проехать до 330 и 420 км соответственно).

При этом новые аккумуляторы вовсе не станут разорением для владельцев: Tesla обещает снизить их себестоимость по сравнению со старыми на 30-40%! В немалой степени это станет возможным благодаря постройке собственного завода по производству батарей, который также позволит калифорнийской фирме не зависеть от возможностей сторонних поставщиков. Новые батареи будут устанавливать даже на бюджетный электромобиль, который Tesla обещает представить в ближайшую пару лет.

Ну и напоследок — новость, может быть, не настолько масштабная, но все же весьма интересная. В ближайшие несколько недель Tesla разошлет всем владельцам Model S ссылку на «дистанционный тюнинг» — апгрейд программного обеспечения до версии 6.0. В пакете обновлений обещают улучшение контроля над подвеской, подгрузку данных о трафике в реальном времени и еще несколько полезных моментов. Похоже, Маск в очередной раз переписывает наши представления о реальности и зарабатывает себе непримиримых врагов среди остающихся без работы специалистов автосервиса.

Автомобильные новости

Мотокаталог на Quto

Более 5000 моделей в каталоге