quto.ru
Опубликовано 02 мая 2023, 12:35
2 мин.

Треть автомобилистов в РФ хотят обновить машину, пока цены опять не поднялись

Более 40% россиян планируют купить новый автомобиль до конца года
Половина водителей при покупке боится нарваться на неисправный автомобиль. Несмотря на повышение цен и скудный ассортимент новых автомобилей, почти каждый второй (43%) россиянин планирует приобрести машину до конца 2023 года. Большинство из них (48%) рассматривает подержаные модели, а новый автомобиль планируют купить 26% опрошенных. Об этом сообщают эксперты Авто Mail.ru, которые изучили, что заставляет россиян задуматься о смене автомобиля, и какие у них есть опасения по этому поводу.
Павел Ворожцов/ТАСС

Купить автомобиль для замены старой машины из-за её плохого технического состояния собираются 47% опрошенных. Каждый третий (29%) респондент хочет приобрести машину сейчас, пока цены вновь не повысились. При этом выяснилось, что 11% решили приобрести транспорт в этом году по выгодной цене. Столько же купили машину впервые. Тех, кто рассматривает автомобиль как инвестицию, оказалось менее 7%.

При покупке машины больше половины (52%) опрошенных боятся нарваться на автомобиль с неисправностями. 39% опасаются дефицита запчастей и повышения их стоимости. А также россияне переживают, что придётся столкнуться со слишком дорогим обслуживанием, неблагонадёжным продавцом, проблемными документами, гарантией или постановкой автомобиля на учет.

Те, кто в этом году не собирается покупать автомобиль, в качестве причин назвали слишком высокие цены (57%) и удовлетворённость состоянием нынешней машины (42%). При этом 12% опрошенным не хватает средств на покупку новой машины, а подержанную рассматривать они не хотят.

Среди тех, кто в этом году собирается покупать машину, 32% обновляют свой транспорт раз в 3−5 лет, 31% меняют автомобили каждые 6−10 лет, 13% — с периодичностью 10−15 лет. А тех, кто меняет машины каждые 1−3 года оказалось менее 10%.

Аналитики «СберАвто» выяснили, что почти треть (29%) россиян принципиально не желают получать водительское удостоверение и садиться за руль. Из них 38% не видят смысла в обучении из-за отсутствия автомобиля, а у 24% просто нет желания водить. 13% участников исследования комфортно себя ощущают без автомобиля и прав, потому что в случае необходимости их могут подвезти члены семьи и близкие люди.

Автомобильные новости