quto.ru
Опубликовано 23 ноября 2010, 06:00

Троллейбусы начинают убирать из центра Москвы

Столичные власти для частичного решения проблемы пробок предлагают уже с декабря этого года ограничить движение троллейбусов в центре Москвы.

Столичные власти для частичного решения проблемы пробок предлагают уже с декабря этого года ограничить движение троллейбусов в центре Москвы.

В частности, панируется убрать с маршрутов так называемые троллейбусы-гармошки и сократить самый длинный троллейбусный маршрут - №63.
Начиная с сегодняшнего дня, он будет следовать от Выхино до Таганской площади, а не до Лубянки, как раньше.

Как пишет «Московский комсомолец», такое «устное распоряжение сверху» поступило в один из троллейбусных парков столицы.
При этом, по словам руководства парка, 63-ий маршрут «славится» огромным потоком пассажиров, с которым в часы пик не справляются даже гармошки.

Как считает историк архитектуры, член президиума экспертного совета при главном архитекторе Москвы Алексей Клименко, убирать троллейбусы из центра города – неправильно, поскольку это все равно не уменьшит пробки.
По его мнению, для того, чтобы троллейбусы не задерживали автомобильные потоки, необходимо сначала убрать помехи, препятствующие движению общественного транспорта, в частности, неправильно припаркованные машины.

Сокращение количества троллейбусов в Москве является частью программы «антипробочных» мероприятий столичного правительства.

Автомобильные новости