quto.ru
Опубликовано 29 сентября 2023, 10:02
1 мин.

Тысячи иномарок в России оказались вне закона из-за ГЛОНАСС

Росстандарт уведомил о проблеме
Из обращения могут изъять тысячи иномарок из-за «неправильных» кнопок ГЛОНАСС. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) выпустило уведомление о несоответствии продукции требованиям техрегламента Таможенного союза. Оказалось, что на несколько тысяч «серых» машин установлена упрощённая система ЭРА-ГЛОНАСС вместо полноценной.
Семён Апасов/РИА Новости

О выявлении Росстандартом несоответствия тысяч машин требованиям техрегламента Таможенного союза сообщил Telegram-канал «Русский автомобиль». В распоряжении источника оказался соответствующий документ, направленный в адрес ГИБДД и МТУ (метрологических территориальных управлений) Росстандарта.

Оказалось, что при ввозе «серых» транспортных средств на них устанавливались упрощённые модули ЭРА-ГЛОНАСС без возможности автоматического вызова на место ДТП экстренных служб. Претензии Росстандарта распространяются на легковые и грузовые машины 44 марок. На настоящий момент неисправность выявлена у 4 589 импортированных машин. Установлено, что транспортные средства не соответствуют требованиям пункта 114 приложения №2 к техрегламенту и несут непосредственную угрозу причинения тяжкого вреда здоровью и жизни граждан.

В списке Росстандарта значатся модели марок Kia, Mitsubishi, Chevrolet, Lexus, Porsche, Volkswagen, Jeep, Geely, Chery, Omoda и многих других. Орган государственного контроля вправе запретить эксплуатацию таких машин и принудительно отозвать продукцию.

Оформление типа транспортного средства по проблемным машинам предусматривало установку полноценных модулей ЭРА-ГЛОНАСС, но вместо них ставились упрощённые устройства. Дальнейшая судьба таких транспортных средств пока остаётся в подвешенном состоянии.

Ранее стало известно, что Казахстан решил не устанавливать кнопки SOS на машины. Обязательное требование отложили ещё на четыре года.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости