quto.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 16:02
1 мин.

У россиян снова проснулся интерес к подержанным автомобилям

В третьем квартале рынок «бэушек» заметно подрос.
Эксперты Авито Авто проанализировали динамику продаж подержанных автомобилей по итогам третьего квартала нынешнего года. По данным аналитиков электронной платформы, количество сделок по купле-продаже автомобильного секонд-хэнда выросло сразу на 36% по сравнению со вторым кварталом. Но куда любопытнее, что во многих регионах страны спрос на технику с пробегом достиг показателей июля-сентября прошлого года.

В некоторых регионах (например, в Дагестане, Красноярском крае, Омской, Новосибирской областях и других) количество сделок значительно увеличилось, если сравнивать результаты прошлого года. В частности, в Дагестане продажи выросли на 9,4%, в Омской области – на 27%, в Красноярском крае – на 34,7%, а в Новосибирской области – на 45%.

«Летом 2022 года баланс спроса и предложения на рынке автомобилей с пробегом выровнялся, что привело к стабилизации цен. В июне-июле средняя стоимость автомобилей на Авито Авто не росла, более того – в июне она опустилась на 2,5% по сравнению с маем», – заявил Вадим Иванов, директор категории Автомобили в Авито.

Также господин Иванов уверен, что рынку помогла и адаптация автодилеров к рыночной ситуации. В частности, автосалоны сумели наладить процессы, которые позволили им эффективно пополнять склады. В частности дилерские центры активно занялись выкупом техники у частных продавцов.

И продолжая тему секонд-хенда. В последнее время россияне достаточно активно пользуются всевозможными сервисами, которые позволяют проверить историю подержанного автомобиля. Поэтому отыскать нового владельца для списанных такси перекупщикам стало намного сложнее.

Однако, такие машины (в том числе, залоговые) теперь начали предлагать белорусам, поскольку наши соседи не приучены заходить на сайты российских ГИБДД и Федеральной нотариальной палаты. И заграничные автомобилисты, как оказалось, нередко становятся жертвами недобросовестных продавцов.

Автомобильные новости