quto.ru
Опубликовано 18 октября 2022, 15:40
1 мин.

УАЗ не планирует выпускать новые модели

Автозавод публично презентовал стратегию свою развития.
В Москве прошёл Международный автомобильный научный форум (МАНФ-2022), участником которого стал Михаил Гурьянов, технический директор ООО «УАЗ». По его словам, в ближайших планах автопроизводителя отказ от поставок продукции, выпускаемой иностранными поставщиками. Это 53 партнёра, включая 22 локальных представительства, которые отгружают заводу примерно 400 наименований разнообразной продукции. Эти позиции предстоит заместить российскими и китайскими аналогами.

Кроме того, в Ульяновске планируют найти поставщиков из, как сейчас принято говорить, «дружественных стран», чтобы внедорожники снова могли оснащаться автоматическими коробками, антипробуксовочной системой, подушками безопасности и другими современными опциями.

Кроме того, в списке среднесрочных перспектив значится возобновление проектов по электрификации внедорожников, а также работы над газомоторными машинами. О выпуске новых моделей представитель марки УАЗ не сказал ни слова: на слайдах была представлена лишь актуальная модельная линейка.

О долгосрочных перспективах было сказано много, но минимум конкретики. Дескать, продуктовое планирование будет полностью зависеть от внешних факторов. И вновь Михаил Гурьянов не видал ни одного тезиса, касаемого перспективных разработок ульяновских инженеров.

Зато точно известно, что армейские внедорожники УАЗ станут качественнее. Автозавод организовал новый участок для доводки и сдачи автомобилей. Этот проект, как уверяют ульяновцы, позволит повысить эффективность выполнения корпоративных и оборонных заказов.

Автомобильные новости