quto.ru
Опубликовано 14 марта 2022, 16:24
1 мин.

В Америке разрешили выпускать автомобили без руля и педалей. Как это?

По планам, это поможет в развитии систем автопилота.
Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) отменила одно из обязательных требований к автопроизводителям. В частности, отныне компании могут выпускать транспортные средства без рулевого колеса и педалей. По предварительным данным, законодательство изменили из-за активного развития беспилотных технологий. Однако в законе прописано, что машины с автопилотом должны обеспечивать пассажирам тот же уровень безопасности, что и обычные автомобили.
Depositphotos

Согласно документу, нововведения касаются только тех машин, у которых изначально не предполагается участие человека в управлении. Если же возможен переход на ручной режим, все органы управления должны быть на месте.

Впрочем, эксперты предупреждают, что в законодательстве до сих пор не прописано, кто будет признаваться виновником ДТП с участием беспилотников. При этом такой нормы на сегодняшний день нет ни в одной стране мира. Каждый подобный случай рассматривается в индивидуальном порядке, причем уже возникают спорные ситуации. По мнению специалистов в отрасли, этот юридический пробел должен быть устранен до массового появления автомобилей с автопилотом на дорогах.

Ранее в Сети появилось видео, на котором электрокар Tesla на автопилоте протаранил полицейскую машину и едва не угробил патрульного. Водитель в этот момент смотрел кино в своем смартфоне и не обращал никакого внимания на дорогу. В результате ему грозит очень жесткое наказание.

Автомобильные новости