quto.ru
Опубликовано 08 февраля 2023, 16:27
1 мин.

В автошколах Петербурга идут обыски

Учебные заведения торговали водительскими правами
УСБ проводит обыски в автошколах Санкт-Петербурга. Вскрылась очередная коррупционная схема торговли водительскими правами. По предварительным данным, в ней участвовали как местные учебные заведения, так и сотрудники ГИБДД. Стать водителем без полноценного получения знаний и умений россияне могли за 65–160 тыс. рублей. Коррупционная схема исправно функционировала годами.

По данным Telegram-канала «Mash на Мойке», 8 февраля Главное управление собственной безопасности (УСБ) проводит в Петербурге обыски в автошколах и регистрационно-экзаменационных отделах. По предварительной информации, причиной мероприятий послужило раскрытие коррупционной схемы по выдаче водительских прав.

С обысками пришли, в частности, в автошколы «Автопроф», «Вираж», «Аэродром» и «Автоакадемия плюс». Получить права в этих организациях можно было без обучения – за взятку в размере от 65 до 160 тысяч рублей. Установлены и МРЭО, участвовавшие в схеме. Пока их в деле фигурирует два. Преступная схема функционировала на протяжении нескольких лет. Возбуждено дело за посредничество в получении взятки. Полиция и СК проводят обыски. Под подозрением оказались как работники автошкол, так и действующие и бывшие сотрудники МРЭО.

Ранее стало известно, что в автошколах расскажут об опасности марихуаны. Запрещённым веществам будет посвящён как минимум один урок.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости