quto.ru
Опубликовано 11 января 2023, 13:01
1 мин.

В Дагестане пропало 69 дорожных камер стоимостью 68 млн рублей

Купивший устройства предприниматель подал в суд на МЧС.
Бизнесмен из Калмыкии Николай Кокушев купил выключенные с 2017 года дорожные камеры, установленные в Дагестане, однако демонтировать и продать их он не смог, так как их уже кто-то снял. Помимо этого, местное управление МЧС успело обвинить предпринимателя в повышении смертности на дагестанских дорогах ради получения прибыли. Всего мужчина приобрёл 69 устройств на общую сумму 68 млн рублей.
Mos.ru

По предварительным данным, 69 комплексов фиксации нарушений были куплены в рамках госпрограммы «Безопасный Дагестан» в 2014 году. Работали они до 2017 года, и за это время водители получили штрафы на 400 млн рублей. Однако позднее компания «ЦРТ Сервис», которая занималась подключением и обслуживанием устройств, обанкротилась, и камеры отключили.

В 2022 году бизнесмен из Калмыкии выкупил имущество фирмы для последующего демонтажа и перепродажи дорожных камер. Однако на месте техники не оказалось, так как её уже успел присвоить бывший глава «Безопасного Дагестана» Вагиф Диярханов. Кроме того, в региональном управлении МЧС обвинили Кокушева в росте смертности на дорогах.

В результате предприниматель подал в суд на спасателей с требованием опровергнуть все обвинения. При этом как именно бизнесмен планирует возвращать сами комплексы автоматической фиксации нарушений, пока не известно.

Автомобильные новости