quto.ru
Опубликовано 19 января 2023, 10:43
2 мин.

В ГИБДД не готовы выписывать штрафы с камер за ОСАГО

В ведомстве назвали меру преждевременной.
В МВД назвали штрафы за отсутствие ОСАГО с дорожных камер преждевременными. Несмотря на заявления экспертов и операторов дорожных камер о том, что устройства готовы выписывать «письма счастья» автомобилистам за отсутствие ОСАГО, в министерстве внутренних дел России назвали меру преждевременной. На сегодняшний день сотрудники Госавтоинспекции штрафы не выписывают, и пока не сообщается, когда новый функционал будет запущен.
Mos.ru

Стоит отметить, что впервые о планах начать штрафовать за отсутствие «автогражданки» при помощи комплексов автоматической фиксации нарушений стало известно ещё в 2015 году, после чего сроки запуска проекта неоднократно переносились из-за сложностей взаимодействия структур: нужно было наладить взаимодействие баз данных ГИБДД, страховщиков и ЦОДД. В 2019 году в Москве прошёл эксперимент, но рассылали тогда не «письма счастья», а напоминания о необходимости оформить полис.

Теперь же в МВД пояснили, что правоприменительная практика по статье 12.37 КоАП РФ за несоблюдение требований закона об ОСАГО с использованием дорожных камер отсутствует, а штраф может выписать только инспектор ГИБДД во время проверки на дороге. А вот указание конкретных запусков новой системы в ведомстве назвали преждевременным.

При этом эксперт Григорий Шухман отметил, что сегодня комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД способны распознавать более полусотни разных составов: от превышения скорости до пересечения сплошной линии. Он также пояснил, что проверка наличия договора ОСАГО считается более сложно выявляемым нарушением, так как в этом случае нужно обращаться к базе данных, но для современных устройств это не проблема.

«Камеры фиксируют весь поток, по их данным ищут угнанные автомобили, вычисляют преступников. Не все фиксируется фотографиями, но если нарушение по ОСАГО будет выявлено, выставить штраф в автоматическом режиме несложно», — заявил Шухман.

Ранее глава Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев сообщил, что система начнёт работать в 2023 году. Штраф за отсутствие полиса составит 800 рублей, а дорожные камеры смогут фиксировать нарушение не чаще одного раза в сутки.

Стоит отметить, что в Госдуме намерены обсудить временную отмену ОСАГО. Депутаты готовы подключиться к дискуссии, на которой будет обсуждаться поведение страховых компаний в условиях дефицита запчастей. Ранее она была анонсирована сенатором Андреем Клишасом после заявления главы Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилла Кабанова. Последний заявил, что необходимо продумать ответственость страховщиков, которые не выполняют свои обязанности по ОСАГО, но при этом регулярно просят повысить тарифы.

Автомобильные новости