quto.ru
Опубликовано 05 мая 2022, 09:29
1 мин.

В Госдуме оценили идею ОСАГО для самокатов

Депутаты хотят рассмотреть вопрос в максимально короткие сроки.
Председатель Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков одобрил инициативу по разработке полисов ОСАГО для владельцев электрических самокатов, моноколес и скутеров. При этом политик подчеркнул, что реализовать нововведение нужно как можно скорее, так как особенно актуально введение обязательного страхования гражданской ответственности в начале лета, когда самокатчики и скутеристы только открывают сезон.
Depositphotos

«Это можно быстро сделать. Думаю, что в летний сезон, когда число самокатчиков и скутерщиков резко возрастает. В принципе, можно было бы рассмотреть в мае-июне, чтобы снизить риски ДТП, связанных с этим видом транспорта», — пояснил Аксаков.

Ранее с инициативой выступил комитет Совета Федерации по обороне и безопасности. Это, по мнению парламентариев, позволит защитить права пешеходов в случае столкновения со средством индивидуальной мобильности (СИМ).

Однако в Российском союзе автостраховщиков уже заявили, что на практике реализовать предложение практически невозможно. Хотя бы потому, что этот вид транспорта не подлежит обязательной регистрации в ГИБДД. А без госномеров не очень понятно, как следить за исполнением требования.

Автомобильные новости