quto.ru
Опубликовано 06 августа 2020, 09:31

В моторах «Солярисов» и «Рио» появятся детали производства УАЗ

Южнокорейская компания Hyundai Motor определилась с изготовителем коленчатых валов для двигателей 1,6 Gamma российского производства. Их будет производить поставщик УАЗа.
depositphotos

Как сообщил портал Drom.ru, выпускать коленчатые валы для Hyundai Motor будет фирма «УАЗ-Автокомпонент», которая является подразделением Ульяновского автозавода. Основной сферой деятельности компании является поставка компонентов и запасных частей для продукции УАЗ. Фирма входит в холдинг Sollers.

Выпуск двигателей 1,6 Gamma планируется наладить на новом заводе Hyundai в Санкт-Петербурге. Поясняется, что «УАЗ-Автокомпонент» будет поставлять лишь отливки коленчатых валов. Обработка деталей будет осуществляться на оборудовании корейцев в Санкт-Петербурге. В течение шести лет из Ульяновска на предприятие будет поставлено 1,4 млн отливок (по 233 тысячи штук в год).

Ранее Hyundai Motor выбрал аутсорсера по изготовлению блоков цилиндров. Этот компонент также будет поставлять фирма из Ульяновска – мексиканская Nemak. Собственного литейного цеха у корейцев в России не будет. Первые двигатели российского производства начнут устанавливаться на автомобили Hyundai и Kia осенью 2021 года.

Автомобильные новости