quto.ru
Опубликовано 16 ноября 2022, 14:30
1 мин.

В НАМИ меняется руководство

Глава института покинет свой пост
Стало известно о грядущей смене руководства в подведомственном Минпромторгу ФГУП «Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт» (НАМИ). По мнению инсайдеров, на место Сергея Гайсина придёт выходец из «КамАЗа». В НАМИ пока не подтверждают и не опровергают просочившуюся в Сеть информацию. Гайсин возглавил институт в 2016 году и летом текущего года подписал очередной контракт.

О возможной смене руководства в НАМИ сообщила газета «Коммерсантъ». Ранее, летом текущего года источники сообщали о желании Сергея Гайсина и главы (на тот момент) автомобильного департамента Минпромторга Дениса Пака покинуть госслужбу по итогам закрытия сделок с Renault по продаже завода в Москве и доли в «АвтоВАЗе». Пак покинул Минпромторг в сентябре, и, по словам собеседников «Ъ», занял пост советника в НАМИ. Причины для возможного ухода Сергея Гайсина не называются.

Инсайдеры считают, что наиболее вероятным преемником главы ФГУП является главный технолог «КамАЗа» Фёдор Назаров. Предположительно, его назначение может быть связано с возможной передачей «КамАЗу» проекта Aurus, которым не в последнюю очередь занимался лично Сергей Гайсин. Пока передачи проекта «Кортеж» челнинцам не произошло.

Напомним, площадка НАМИ позволяет собирать до 200 машин проекта «Единая модульная платформа» («Кортеж») в год в ручном режиме. Во владении института оказались активы ушедших из России Renault и Nissan – контролирующая доля Renault в «АвтоВАЗе» и завод Nissan в Санкт-Петербурге.

Ранее, напомним, НАМИ показал, как российские автомобили Aurus испытали экстремальными морозами Крайнего Севера. Машины справились со всеми тестами.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости