quto.ru
Опубликовано 02 июня 2023, 15:30
2 мин.

В Петербурге создадут полигон для умных трамваев

Опыт использования инновационных машин распространят на всю страну
Полигон для умных трамваев создадут в Санкт-Петербурге. На базе петербургского Горэлектротранса будет развёрнут полигон для испытания перспективных технических решений обеспечения безопасного автономного движения общественного электротранспорта и обучения водителей умного транспорта. На площадке будут тестироваться новинки техники и оборудования подвижного состава в условиях реальной среды.
Пресс-служба Cognitive Pilot

О решении создать в Санкт-Петербурге полигон для тестирования инновационных машин сообщила пресс-служба Cognitive Pilot. В ходе заседания научно-технического совета (НТС) Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта подписано трёхстороннее соглашение. Петербургский Горэлектротранс, российский разработчик искусственного интеллекта для наземного транспорта Cognitive Pilot (дочернее предприятие Сбера и Cognitive Technologies) и российский производитель подвижного состава ООО «ПК Транспортные системы» будут сотрудничать в рамках создания полностью беспилотного трамвая на территории Санкт-Петербурга до 2026–2027 годов.

Одним из ключевых шагов в воздании беспилотного трамвая станет развёртывание на базе петербургского Горэлектротранса полигона для испытания перспективных технических решений обеспечения безопасного автономного движения общественного электротранспорта и обучения водителей умного транспорта.

На территории одной из площадок петербургского Горэлектротранса будут проходить проверка всех умных трамваев с системами активной помощи в процессе приёмки подвижного состава всех текущих поставок; обучение водителей и обкатка ими нового подвижного состава для дальнейшей работы на линии с пассажирами; испытания и апробация перспективной техники и технических решений, ещё только разрабатываемых производителями. Испытания новинок пройдут в условиях реальной среды.

Полигон создаётся для тестирования систем, которые потенциально могут быть внедрены на трамваи в целях сбора и автоматического анализа данных об окружающей обстановке в разрезе нужд различных городских ведомств. К примеру, обнаружив снежный завал или неправильно припаркованный автомобиль, система отправит сигнал в соответствующую городскую структуру.

На настоящий момент уже подготовлена Концепция создания полигона, включающая основные положения и технические требования к созданию такого рода объектов, его инфраструктуры, основных блоков и элементов. Также обозначены этапы и сроки реализации.

Ранее стало известно, что в России испытали дрон на водороде. Время непрерывного полёта составило 2,5 часа.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Пресс-служба Cognitive Pilot
Источник:Пресс-служба Cognitive Pilot

Автомобильные новости