quto.ru
Опубликовано 27 мая 2013, 03:55

В PSA Peugeot Citroen решили сэкономить на разработках

Французский автоконцерн PSA Peugeot Citroen закроет центр исследований и разработок под Парижем в рамках программы по сокращению расходов.
Исследовательский центр PSA в Медоне

Французский автоконцерн PSA Peugeot Citroen закроет центр исследований и разработок под Парижем в рамках программы по сокращению расходов. При закрытии комплекса в Медон-ля-Форе не будет уволен ни один сотрудник, сообщила пресс-секретарь PSA Сесиль Дамид. «Мы объединяем наши промышленные предприятия, что правильно, когда имеет смысл сблизить сходные по роду деятельности подразделения», — сказала она.

Как пишет газета «Ведомости», предприятие в Медоне занимается исследованиями и разработками, здесь также размещаются кадровые службы и подразделение по контролю качества. Большинство из 660 сотрудников будут переведены в основной центр разработок компании в Велизи, неподалеку от закрывающегося объекта, некоторым предложат рабочие места на заводе PSA в Пуасси, на западе от Парижа. Около 20 работников перейдут в логистический центр в Везуль на востоке Франции.

PSA планирует продать промышленный комплекс в Медоне. PSA сообщала ранее, что она планирует сократить активы на 200 миллионов евро (257 миллионов долларов) в дополнение к 2 миллиардам евро списания прошлого года.

Компания поставила задачу сократить 17% персонала, около 6000 человек, во Франции к концу 2014 года. На прошлой неделе PSA достигли соглашения с профсоюзами о закрытии в следующем году сборочного завода в Ольне-су-Буа, где работают 2500 сотрудников. PSA изо всех сил пытается восстановить прибыльность бизнеса в условиях самого худшего за последние 20 лет положения на европейском автомобильном рынке. Компания понесла операционные убытки в 576 миллионов евро прошлом году, а в первом квартале 2013 года доходы упали на 6,5% до 13 миллиардов евро. Компания, как и другие автопроизводители, прогнозирует, что европейский рынок в 2013 году сократится на 5%, продемонстрировав снижение шестой год подряд.

Автомобильные новости