quto.ru
Опубликовано 03 мая 2023, 14:36
1 мин.

В России массово закрываются дилеры LCV

За три месяца ушли почти 200 дилеров
Всего за три месяца в России стало меньше почти на 200 дилеров LCV. Если в январе в стране насчитывалось 1 503 дилера по продаже и обслуживанию лёгких коммерческих автомобилей, то в апреле их стало меньше на 187. По отношению к 2022 году падение оказалось меньше: в апреле 2022 года дилеров было 1 523, а за последующие девять месяцев (к январю 2023-го) их число уменьшилось лишь на 20. Главную причину сокращения числа дилеров LCV специалисты связывают с уходом марки Renault.
Соллерс

О существенном сокращении числа дилеров по продаже и обслуживанию лёгких коммерческих автомобилей (LCV) сообщило аналитическое агентство «Автостат». Эксперты в ходе подготовки обзора «Дилерские сети. Мониторинг дилерских контрактов по лёгким коммерческим автомобилям» подсчитали, что за первые три месяца таких дилеров стало меньше на 187. В частности, все 120 дилеров французской марки Renault перешли в разряд сервисных партнёров. У Hyundai стало меньше на 30 дилеров, у Citroen – на 14, у Peugeot и у Opel – по 12.

Эксперты «Автостата» подчеркнули, что, несмотря на общий негативный тренд, есть бренды, нарастившие дилерскую сеть. Так, отличился российский Sollers, у которого появилось 10 новых дилеров. У китайской марки Foton появилось четыре новых дилера, а у ГАЗ и УАЗ – три и один соответственно.

Ранее «АвтоВАЗ» пообещал прижучить своих дилеров. За завышение цен продавцов лишат контрактов. О фиксации конкретной стоимости автомобилей производителем речи не идёт. Законодательство позволяет установить лишь потолок цен.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости