quto.ru
Опубликовано 18 ноября 2021, 13:56
2 мин.

В России начнётся производство настоящих электрокаров (но когда?)

Речь не идёт о местных Кулибиных: за дело возьмутся гранды
Крупные автопроизводители готовятся начать выпуск электрокаров в России. Глобальные концерны проявляют интерес к запуску высокоэкологичной техники. Власти готовы предложить преференции в обмен на подписание специальных инвестиционных контрактов и инвестиции.
Dacia

О подготовке к выпуску электрокаров на территории РФ сообщил в беседе с «Финам» замминистра экономического развития РФ Илья Торосов. По словам чиновника, первыми запустить такое производство могут концерны Volkswagen и Renault. Соответствующие переговоры уже ведутся. Власти готовы заключить СПИКи в обмен на инвестиции в производство и технологии.

Первое соглашение будет заключено в феврале 2022 года. С какой именно компанией, пока не раскрывается. «В 2022 году ряд компаний, «КамАЗ» и «Автотор», также планируют заключить СПИКи, большой интерес проявляют также Volkswagen и Renault к заключению СПИКов, связанных уже с электромобилями», – конкретизировал Торосов.

Топ-9 секретов электрокаров, которые не принято афишировать

Россия выступает за отмену нулевой ввозной пошлины на электрокары с целью развития производства внутри страны. Стимулировать спрос на высокоэкологичную технику планируется, в том числе, за счёт 25-процентной скидки от индикативной цены в 2,5 миллиона рублей. Такая скидка до 2023 года будет распространяться, в том числе, на покупку иностранных автомобилей, собранных в РФ методом крупноузловой сборки и с импортным аккумулятором, а с 2024 по 2025 годы – только на модели мелкоузловой сборки или с российской батареей. С 2026 по 2030 годы российская батарея станет обязательным условием получения скидки.

Примерно такие ассоциации вызывает пока у россиян словосочетание «электрокар с русской батареей»

Примерно такие ассоциации вызывает пока у россиян словосочетание «электрокар с русской батареей»

© Скриншот с ролика YouTube

На данный момент серийно легковые электрокары на территории РФ не выпускаются. Вероятнее всего, на запуск такого производства потребуются годы.

Комплектации и цены электрокаров, официально представленных на рынке РФ, в каталоге Quto

Автомобильные новости