quto.ru
Опубликовано 01 апреля 2016, 12:15

В России ожидается очередной рост цен на топливо

Акцизы на автомобильное топливо в России выросли во второй раз в течение 2016 года: литр бензина — на два рубля, «дизеля» — на один рубль.

Акцизы на автомобильное топливо в России выросли во второй раз в течение 2016 года: литр бензина — на два рубля, «дизеля» — на один рубль.

Российские автомобилисты ждут очередного повышения цен на автомобильное топливо. С сегодняшнего дня, с 1 апреля 2016 года, ставка акциза на бензин экологического стандарта «Евро-5», который действует до 31 декабря 2016 года, составляет 10 130 рублей за тонну. На дизтопливо акциз увеличился до 5 293 рубля за тонну.

Газ как альтернатива бензину: плюсы и минусы установки ГБО.

В прошлый раз акцизы были увеличены с 1 января текущего года. Тогда ставка на бензин «Евро-5» выросла на 36,1%, до 7,53 рубля за литр. На дизтопливо она поднялась на 20,3%, до 4,15 рубля за литр. Напомним, дважды за один год акциз также рос в 2013 году.

Как сообщает ТАСС, согласно прогнозу Центробанка РФ, увеличение акциза на бензин с 1 января 2016 года, а также новое апрельское повышение ставки может привести к удорожанию бензина на 10,4%. Ранее руководитель Банка России Эльвира Набиуллина говорила о том, что повышение акцизов в целом по нынешнему году добавит 0,5 п. п. к годовой инфляции.

По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2015 году инфляция в РФ составила 12,9%, при этом цены на бензин увеличились на 4,8%. По расчётам специалистов дополнительные доходы консолидированного бюджета страны от повышения акцизов на бензин и дизтопливо должны составить в текущем году порядка 89,3 миллиарда рублей.

В начале недели также стало известно о том, что представители нефтяных компаний попросили президента РФ Владимира Путина о переносе уплаты акциза с НПЗ на АЗС. «Природа акциза как косвенного налога фактически предполагает перенос бремени уплаты акциза на конечного потребителя при реализации на автозаправочных станциях», — считают авторы письма, адресованного главе страны.

Бренд АЗС для россиян важнее качества топлива.

Автомобильные новости