quto.ru
Опубликовано 11 августа 2023, 18:25
2 мин.

В России предложили создать специальный ОСАГО для курьеров

Аналог страхового полиса должен распространяться на все транспортные средства доставщиков, кроме автомобилей
Адвокат Ярмуш предложил внедрить ОСАГО для курьерского электротранспорта. Адвокат, специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш предложила перенести ответственность за возмещение ущерба на сервисы доставки. Речь идёт о повреждениях и столкновениях курьеров на электротранспорте с пешеходами и водителями. Об этом сообщает RT.
Алексей Майшев / РИА Новости

По словам адвоката, сервисы доставок выдают своим курьерам транспортные средства, например, самокаты. Предпринимательская деятельности в виде курьерской доставки и выдачи транспортного средства подразумевает, что ответственность за происшествия с курьерами должна лечь на плечи компаний. «Законодательно было бы полезно обязать страховать гражданскую ответственность в случае причинения вреда при доставке товара третьим лицам. Тогда страховое возмещение покроет ущерб, причинённый здоровью граждан в случае наезда курьера», — объяснил эксперт.

Мария Ярмуш предложила ввести некий аналог ОСАГО для всех курьерских транспортных средств, кроме автомобилей. «Законодатель должен учитывать все варианты доставки, все варианты организации такой работы и продумать, как лучше защитить граждан, которые становятся невольными жертвами», — прокомментировал адвокат.

Ранее депутаты ЛДПР объявили о начале работы над законопроектом, в соответствии с которым пользователи электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) обязаны будут покупать страховку. Предполагается, что действовать она будет так же, как и автомобильные полисы ОСАГО. По предварительным данным, на территории России будет запрещена продажа любых СИМ, если покупатель одновременно не оформит страховой полис. Если речь идёт о кикшеринговых моделях, то оформление аналога ОСАГО ложится на плечи компании-оператора.

В начале месяца председатель комитета Госдумы по социальной политике, труду и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что к контролю за самокатчиками нужно привлечь туристическую полицию. Инспекторы должны останавливать нарушителей, проводить профилактические беседы и, в отдельных случаях, привлекать к ответственности.

Автомобильные новости