quto.ru
Опубликовано 01 марта 2023, 17:30
1 мин.

В России создадут «сельский» вертолёт

Основой послужит модель Ка-226Т
В России создадут вертолёт для сельского хозяйства. Холдинг «Вертолёты России» разработает винтокрылую машину, которая придёт на смену самолётам Ан-2, вертолётам Ми-2 и лёгким моделям зарубежного производства. Соответствующее соглашение уже подписано. Основой для сельскохозяйственной модели послужит Ка-226Т с соосной схемой винтов. Он лидирует в своём классе по соотношению взлётной массы и перевозимого груза.

О подписании соглашения о создании новой версии вертолёта Ка-226Т для сельского хозяйства сообщается на сайте холдинга «Вертолёты России». Поставки первых машин запланированы на 2025 год.

«Богатый опыт применения в сельском хозяйстве вертолёта Ка-26 показал, что соосная схема и модульная конструкция дают в этой сфере значительные преимущества перед другими воздушными судами. Именно поэтому мы создаём модификацию Ка-226Т, которая может стать основной сельскохозяйственной винтокрылой машиной для нашей страны. Этот вертолёт будет полностью отечественным, получит российские двигатели ВК-650В, поставка опытных образцов которых запланирована на четвёртый квартал 2023 года. Потребность в таких летательных аппаратах в России достаточно высока, мы прорабатываем возможность поставки до 80 сельскохозяйственных Ка-226Т в 2025–2030 годах», – пояснили в авиационном кластере Ростеха.

Модель Ка-226Т уникальна своей модульностью: за кабиной пилотов можно разместить подвесные модули различного оснащения, в том числе оборудование для опрыскивания полей. Имеется возможность демонтажа транспортной кабины на семь человек. Грузоподъёмность вертолёта – до 1 000 кг внутри кабины или на внешней подвеске. Полезная нагрузка достигает 1 500 кг при максимальной полётной массе до 3 800 кг. Дальность полёта с основными топливными баками – 550 км.

Ранее стало известно, что американцы запустили ракеты Spike NLOS с вертолёта Apache. На вооружение система встанет в 2024 году.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости