quto.ru
Опубликовано 23 мая 2023, 19:21
1 мин.

В России созданы уникальные аккумуляторы для автомобилей

Батареи разработаны учёными из Уфы
Российские учёные создали уникальные аккумуляторы для автомобилей. технологий «Моторы будущего» разработали электрогенераторы, которые способны улучшить характеристики автомобилей с гибридными и полностью электрическими силовыми установками, а также беспилотников и самолётов. Сообщается, что удельные характеристики способны повыситься до 20%.
РИА Новости / Денис Абрамов

«Электрогенераторы для электрических самолётов и самолётов с гибридной силовой установкой имеют жесткое ограничение по массе. Мы научились управлять током и за счёт этого увеличивать мощность электрической машины без изменения её массы. Это позволяет улучшить удельные характеристики электрогенератора: самолет может на 20% дольше летать, либо брать на 20% больше груза», — отметил глава ПИШ Вячеслав Вавилов.

Подобный подход работает и на наземном транспорте. Но при установке компонента на автомобили дополнительно нужно проработать устойчивость к влаге и лужам, а также дорожной грязи.

Инженеры отметили, что увеличение мощности при сохранении размеров приводит к увеличениею тепловыделения, поэтому одной из главных задач было решение для интенсивного теплоотвода. Им стали магниты с толщиной штриховки 1 мм. Впрочем, на сегодняшний день подобные магниты на территории России не производят, так что сотрудникам ПИШ пришлось делать опытные образцы на собственном производстве.

На данный момент на предприятии проходят тесты отечественного электрогенератора, а к 2025 году планируется наладить их серийное производство на площадке Передовой инженерной школы «Моторы будущего».

Автомобильные новости