quto.ru
Опубликовано 30 июня 2022, 10:35
1 мин.

В России транспортный налог распространят на новый тип транспорта

Нововведение положительно скажется на аварийности.
Сенатор Александр Башкин предложил ввести обязательную регистрацию мощных электрических самокатов и других средств индивидуальной мобильности в ГИБДД. Помимо этого, политик уверен, что их владельцы должны оформлять страховку и платить транспортный налог. Всё это, по мнению чиновника, позволит снизить количество происшествий с участием этого типа транспорта, которые заканчиваются травмами и гибелью людей.
Quto.ru

«Часть самокатов нужно переводить в разряд транспортных средств со всеми вытекающими — регистрация в ГИБДД, ОСАГО, транспортный налог», — заявил Башкин.

Сенатор пояснил, что мера должна минимизировать количество ДТП с пострадавшими с участием СИМ, число которых за последние три года увеличилось «в геометрической прогрессии».

Сообщается, что разделять владельцев электросамокатов на пешеходов и водителей нужно в зависимости от характеристик самого СИМ: мощности двигателя и максимальной скорости, ёмкости аккумулятора и массы техники. Вместо госномера на самокаты предложено выдавать некие электронные чипы.

Владельцам мощных СИМ, соответственно, придётся проходить обучение и получать водительские права соответствующей категории.

Автомобильные новости