quto.ru
Опубликовано 10 января 2023, 19:32
1 мин.

В Санкт-Петербурге в 2022 году выписано рекордное количество автоштрафов

С начала года автомобилисты получили 9,5 млн «писем счастья».
В 2022 году дорожные камеры северной столицы зафиксировали около 9,5 млн нарушений правил дорожного движения. Как отмечают в комитете по информатизации и связи Санкт-Петербурга, в 2021 году автомобилисты получили 7,5 млн «писем счастья», за год число вынесенных постановлений увеличилось на 2 млн. При этом общее количество комплексов фиксации нарушений в городе увеличилось на 300 устройств.
Depositphotos

Сообщается, что львиная доля нарушений — 94% — это превышение скорости. Помимо этого, в числе наиболее популярных у петербуржцев нарушений значатся проезд на красный свет, выезд на выделенную для общественного транспорта полосу и движение по обочине. При этом в ведомстве уточняют, что последнее чаще начали фиксировать во второй половине года.

Стоит отметить, что в прошлом году на дорогах Санкт-Петербурга появилось 300 новых дорожных камер, а общее их количество выросло до 900 устройств, из которых 44 — мобильные.

При этом чиновники заявляют, что несмотря на общий рост количества нарушений в ГИБДД фиксируют значительное снижение аварийности. Так, число ДТП сократилось по сравнению с 2021 годом на 16%, а смертность на дорогах северной столицы упала на 34%.

В комитете также отметили, что в 2023 году в городе планируется установить новые дорожные камеры. Общее их число пока не раскрывается, однако уточняется, что под их наблюдением будут находиться семь перекрёстков Невского проспекта.

Источник:Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга

Автомобильные новости