quto.ru
Опубликовано 23 декабря 2022, 14:30
1 мин.

Владельцы электрокаров в ЕС начали воровать электричество

Хозяина Tesla Model 3 арестовали за бесплатную зарядку
Владелец Tesla Model 3 воровал электричество, подключившись к столбу. Из-за резкого роста цен на электроэнергию европейцы стали воровать электричество из муниципальных сетей. На днях в Нидерландах на такой краже попался с поличным владелец Tesla Model 3. Хозяин электрокара подключился к фонарному столбу. Теперь ему грозит штраф в размере до 100 000 евро (7,6 млн рублей). Полиция Ауд-Бейерланда пока разбирается инциденте, в то время как мошенник находится под арестом. Похоже, попытка сэкономить приведёт к обратному эффекту – передвигаться придётся уже на своих двоих.
Tesla

Об одном из эпизодов воровства муниципального электричества обладателями электрокаров рассказало издание AD. По данным источника, хозяин Tesla Model 3 попался в Ауд-Бейерланде. Воспользовавшись обычным удлинителем, мошенник подключился к фонарному столбу и заряжал свою машину абсолютно бесплатно.

Объясняются такие действия просто. Из-за роста цен на электричество электрокары становятся менее выгодными в содержании по сравнению с традиционными транспортными средствами, работающими на углеводородах. На 100 км легковой электрокар в среднем расходует 15 кВтч энергии. При текущей средней стоимости электричества в Нидерландах это выливается в 12,60 евро (почти 1 300 рублей). В 2019 году в этой стране было похищено порядка 114 млн кВтч электроэнергии. Тогда воровством занимались преимущественно не автовладельцы, а фермы, выращивающие каннабис.

За содеянное владельцу Tesla Model 3 грозит гигантский штраф в размере до 100 000 евро или тюремный срок сроком до четырёх лет.

Ранее, напомним, стало известно, что распространение электрокаров может привести к ещё одной проблеме – обрушению парковок. Инженеры уже предупредили о надвигающейся опасности.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости