quto.ru
Опубликовано 28 марта 2024, 12:05
1 мин.

Власти отказались сдвигать сроки ужесточения растаможки машин

Альтернативные каналы поставок автомобилей оказались под угрозой
Правительство РФ отказалось переносить ужесточение растаможки машин. Российские власти намерены перекрыть выгодный канал ввоза «серых» иномарок через Белоруссию и Киргизию с 1 апреля 2024 года. С этой даты в силу вступает требование доплатить за утилизационный сбор, который был «оплачен не в полном объёме из-за занижения стоимости машин». Ранее предполагалось, что сроки введения нового порядка расчётов будут сдвинуты на год.
РИА Новости / Евгений Епанчинцев

Ранее комиссия ЕАЭС опубликовала пресс-релиз, в котором говорилось о переносе на 1 апреля 2025 года вступления в силу нового порядка заполнения «транзитной декларации на товары, а также применения структур и форматов отдельных таможенных документов».

Предполагалось, что речь идёт, в том числе и об автомобилях. Дело в том, что в начале будущего месяца россиянам придётся доплачивать разницу в растаможке ввезённых через Белоруссию и Киргизию машин. В итоге недоплаченную сумму начнут включать в утилизационный сбор.

Однако в Минпромторге опровергли эту информацию.

«Поскольку по законам Российской Федерации одно постановление правительства отменяется только другим постановлением правительства, всё остается в силе. С помощью пресс-релизов ЕАЭС ничего не отменяется», — заявили в ведомстве.

Стоит отметить, что новые законодательные требования приведут к значительному скачку цен на транспортные средства. Так, ряд экспертов отмечает, что иномарки могут подорожать на четверть.

Ранее дилеры спрогнозировали уход ряда китайских автомобильных марок из РФ. Сейчас в продаже представлены машины более чем 60 различных брендов, однако через несколько лет из станет меньше в разы. В конечном счёте останется лишь 10−20 компаний.

Автомобильные новости