quto.ru
Опубликовано 08 июня 2023, 11:30
2 мин.

Водителей хотят обязать ездить с флагом РФ

Предлагается сделать обязательным размещение флага на автомобильных номерных знаках
Юрист предложил новую норму для регистрационных знаков. В России растёт количество автомобильных номеров без государственного флага страны. Об этом сообщил доктор юридических наук, заслуженный юрист России, профессор Иван Соловьёв. По его словам, поддержание высокого патриотического духа населения — это «насущная необходимость». Об этом пишет RT со ссылкой на копию обращения юриста на имя министра внутренних дел России.
Рамиль Ситдиков / РИА Новости

По словам Соловьёва, сейчас российский флаг на номерах можно назвать дополнительной «опцией», так как номера без триколора не запрещены и не противоречат ГОСТу. При регистрации автомобиля в ГИБДД водитель получает номера с флагом, но изготавливать дубликаты без государственного триколора разрешается.

По словам эксперта, так делают владельцы автомобилей, которые не хотят, чтобы на их транспортных средствах был размещён государственный флаг. Россияне, которые ездят за рулём в другие страны, считают, что без триколора они меньше ассоциируются с Россией. Соловьёв считает, что это позволяет демонстрировать пренебрежение к государственным символам и подаёт пример неуважительного отношения к истории страны и современному этапу развития.

Юрист пояснил, что поддержание патриотического духа населения является «насущной необходимостью» в условиях конфронтации с антироссийскими силами.

«В связи с изложенным предлагаю внести изменения в ГОСТ и иные нормативные акты, которые исключали бы возможность выдачи номерных знаков всех типов (дипломатических, военных, пассажирского транспорта и др.) без государственного флага Российской Федерации и запрещали бы использование номерных знаков без этого государственного символа», — говорится в обращении.

Ранее Соловьёв предложил внести изменения в законодательство, чтобы только постоянно проживающий на территории России иностранный агент имел возможность обращаться с иском о признании незаконным решения Минюста о включении его в реестр.

Ранее автомобилисток из Москвы привлекли к ответственности за выцветший флаг России на номере автомобиля. В ходе рейда в Зеленограде сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности за пропаганду экстремизма сразу двух женщин водителей. Дело в том, что российский флаг на номерах их автомобилей выцвел, и вместо триколора бдительные гаишники увидели «запрещённую символику».

Автомобильные новости