quto.ru
Опубликовано 08 сентября 2022, 15:59
2 мин.

Военные багги из Чечни поставят армии Таиланда

Отечественная модель «Чаборз» выиграла тендер
В армию Таиланда поступят российские боевые машины «Чаборз». Чеченская техника двумя годами ранее выиграла тендер сил спецназначения таиландских сухопутных войск, обойдя соперников из Израиля и Канады.

О возможной поставке багги «Чаборз» армии Таиланда сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на информацию, полученную от управляющего директора таиландской компании Advanced Technologies Consulting and Development (ATCD) Владимира Лукоянова. Компания представляет в Таиланде интересы российского производителя «Чаборзов», расположенного в Гудермесе.

«Наши машины, «Чаборз М-3» и «Чаборз М-6», два года назад приняли участие в тендере сил спецназначения таиландских сухопутных войск, и выиграли, обойдя соперников из ряда стран, в том числе из Израиля и Канады. Основным соперником был канадский Polaris», – пояснил Лукоянов. По словам главы ATCD, поставкам техники помешала пандемия коронавируса, из-за которой подписание контрактов было приостановлено. Сейчас переговоры между сторонами возобновлены.

Военные багги «Чаборз» демонстрировались в конце августа–начале сентября на международной выставке «Оборона и безопасность» в Бангкоке. Техника вызвала повышенный интерес среди специалистов и представителей стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Лёгкие автомобили «Чаборз» строятся вокруг прочной несущей рамы и снабжаются креплениями для пулемётов и других вооружений. Это тактические машины, предназначенные для скоростного передвижения по пересечённой местности. Экипаж состоит из трёх человек. Основная задача багги – работа в составе разведывательных групп, боевого охранения, ведение разведки с помощью дронов.

Чеченские багги строятся преимущественно на отечественных комплектующих. В движение модель «Чаборз-3» приводится ВАЗовским 1,6-литровым мотором. В Таиланде проходят испытания двух версий багги – «Чаборз-3» и «Чаборз-6». Российская сторона ожидает заключения контракта на поставку 20 и более единиц техники в первой партии. На российскую технику могут устанавливаться пулемёты калибра 7,62. Задний пулемёт обращён назад. Имеется кронштейн для 80-миллиметрового гранатомёта. Возможна буксировка лёгкой гаубицы.

Автомобильные новости