quto.ru
Опубликовано 14 июня 2022, 11:02
1 мин.

Volvo, MAN, Iveco, Scania и Mercedes хотят привлечь к уголовной ответственности

Автопроизводители больше не поставляют запчасти
Генпрокуратуру и МВД попросили проверить представительства грузовых автоконцернов Scania, Volvo, MAN, Mercedes и Iveco из-за прекращения поставок автозапчастей и риска приостановки обслуживания. Их хотят привлечь к уголовной ответственности.
Pixabay

В распоряжении «Известий» оказались обращения «Общественной потребительской инициативы» (ОПИ), направленные организацией в Генпрокуратуру, МВД и другие органы. Общественники указали на риски прекращения работы по обслуживанию грузовиков производства Scania, Volvo, MAN, Mercedes и Iveco. Действия иностранных концернов несут угрозу безопасности водителей и пассажиров.

Эксперты попросили правоохранителей обратить внимание на то, что перечисленные компании поставляли в Россию наиболее популярные в транспортно-логистической отрасли грузовые автомобили, включая седельные тягачи. Автомобильные концерны и их представительства в России приостановили деятельность – прекратили производить, импортировать и поставлять автомобили и запчасти к ним, а также осуществлять обслуживание и ремонт.

В ОПИ считают, что данные решения «являются противоправными и общественно опасными, посягающими на законные интересы бесчисленного множества российских граждан и организаций». Представители организации отметили, что из-за действий зарубежных концернов в России произошёл резкий рост цен на грузовики, запчасти и техническое обслуживание. Это вынуждает транспортников повышать цены и прекращать деятельность. Повлиять на ситуацию, по мнению экспертов, могут только силовики.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости