quto.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 09:29
1 мин.

Вступил в силу ГОСТ к «картам спасения» для автомобилей

Он позволит повысить эффективность работы спасателей
Впервые вступил в силу ГОСТ к «картам спасения» для автомобилей. Национальный стандарт, разработанный ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» и утверждённый Росстандартом, позволит эффективнее спасать людей при ДТП. Специалисты в процессе работы будут пользоваться схемами и рекомендациями.

О вступлении в силу нового национального стандарта с 1 февраля 2023 года напомнило агентство «Прайм». ГОСТ к «картам спасения» направлен на повышение эффективности работы спасателей при ДТП.

Согласно новому стандарту, в «карте спасения» будет содержаться вся необходимая информация о конструктивных особенностях автомобиля, а также рекомендации по действиям в аварийном случае для участников ликвидации последствий ДТП. В частности, из неё можно будет получить сведения о местах усиления кузова, рекомендуемых местах для вскрытия, расположении топливных баков и аккумуляторных батарей, подушек безопасности. «Карта спасения» представляет собой формализованную схему автомобиля.

Оформлять «карту спасения» производители техники будут в добровольном порядке в электронном виде и размещать в определённой открытой информационной системе. Каждое транспортное средство получит индивидуальный код маркировки, позволяющий его идентифицировать ещё до начала спасательных работ.

Ранее в МЧС рассказали водителям, как выжить в морозы. Спасатели поведали о главных правилах безопасности в суровых условиях.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости