quto.ru
Опубликовано 10 января 2023, 10:38
1 мин.

В МЧС рассказали водителям, как выжить в морозы

Спасатели рассказали о главных правилах безопасности в условиях аномальных заморозков.
В управлении МЧС по Курганской области напомнили автомобилистам о правилах повышенной безопасности в условиях аномальных морозов. В частности, спасатели рекомендуют водителям по возможности отказаться от дальних поездок в подобных условиях, но если ехать всё же нужно, то рекомендовано соблюдать дистанцию и скоростной режим, а также пользоваться стационарными пунктами обогрева.
Depositphotos

Также сотрудники чрезвычайного ведомства отмечают, что в пути замёрзший автомобиль нельзя отогревать источниками открытого огня. Помимо этого, в ведомстве рекомендуют избегать длительного нахождения на улице, а для обогрева пользоваться пунктами обогрева.

«В них автомобилисты могут остановиться на отдых, принять горячую пищу, зарядить мобильные устройства, узнать о заторах по маршруту следования», — напомнили в МЧС.

Сообщается, что в Зауралье организовано около 60 стационарных пунктов общей вместимостью 1570 человек, созданные на базе гостиниц и придорожных кафе, при необходимости спасатели готовы развернуть ещё 6 мобильных пунктов.

При возникновении аварийных ситуаций на дороге сотрудники МЧС советуют немедленно сообщать по единому номеру вызова пожарно-спасательных подразделений.

Ранее в министерстве транспорта Московской области напомнили автомобилистам, что делать в случае заноса автомобиля в снежную погоду. В ведомстве отметили, что напоминание может быть крайне полезным, так как в ближайшее время снегопады будут продолжаться, а неуправляемый занос может возникнуть неожиданно для сидящего за рулём человека, причём не только при агрессивных перестроениях и опасных манёврах, но также при вхождении в поворот.

Источник:МЧС по Курганской области

Автомобильные новости