quto.ru
Опубликовано 16 декабря 2022, 15:27
2 мин.

Водителям напомнили, почему нельзя бросать руль во время снегопада

Подмосковный Минтранс рассказал, как безопасно выйти из заноса.
В министерстве транспорта Московской области напомнили автомобилистам, что делать в случае заноса автомобиля в снежную погоду. В ведомстве отметили, что напоминание может быть крайне полезным, так как в ближайшее время снегопады будут продолжаться, а неуправляемый занос может возникнуть неожиданно для сидящего за рулём человека, причём не только при агрессивных перестроениях и опасных манёврах, но также при вхождении в поворот.
Минтранс МО

Сообщается, что если автомобиль переднеприводный, то нужно повернуть руль в сторону заноса и прибавить газ. Чтобы выйти из заноса на заднем приводе, необходимо также повернуть руль в сторону заноса, но при этом отпустить газ. На полном приводе стабилизировать машину поможет поворот руля в сторону заноса, также нужно слегка прибавить газ и придерживать педаль в одном положении.

В Минтрансе подчеркнули, что в случае возникновения закона главное — это соблюдать спокойствие. Кроме того, ни в коем случае нельзя бросать руль и нажимать на педаль тормоза: этим можно только усугубить проблему.

«Соблюдайте скоростной режим и дистанцию, избегайте обгонов и перестроений на высокой скорости. Будьте вежливыми на дорогах и берегите себя», — резюмировали в в министерстве.

Ранее сообщалось, что зимние автоаксессуары в России взметнулись в цене на фоне повышения спроса. Это следует из данных совместного исследования аналитического ресурса «Чек Индекс» и онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру». Траты на лопаты для уборки снега выросли сразу на 20%. Наибольший темп прироста продаж снегоуборщиков и принадлежностей для очистки поверхностей от снега зафиксирован в столичном регионе – плюс 60–70%.

При этом эксперты пришли к выводу, что в преддверии зимы 2022 года на отечественном рынке серьёзно сократились продажи автомобильных шин. По мнению аналитиков, это стало прямым следствием падения продаж автомобилей и неопределённости из-за остановки производства. Многие автомобилисты приобрели шины заранее – задолго до наступления зимнего сезона. Серьёзного подорожания шин осенью не произошло, а их запасы не исчерпались.

Компания Volkswagen в преддверии новогодних праздников опубликовала в Сети видеоролик, в котором говорится о наиболее удобных и безопасных способах транспортировки новогодней ели на автомобиле. Предполагается, что использование этих несложных правил поможет водителям не только не потерять ель в пути, но также не испортить лакокрасочное покрытие транспортного средства и не засыпать иголками и другим мусором весь салон.

Автомобильные новости