quto.ru
Опубликовано 17 февраля 2023, 11:30
2 мин.

VW поднял цены на автомобили с ДВС на 4%

Дилеры недовольны решением компании из-за низких продаж
Марка Volkswagen повышает цены на модели с двигателями внутреннего сгорания. Немецкие дилеры получили информацию о новых ценах на некоторые актуальные модели. Стоимость повысилась в среднем на 4,4%. В письме дилерам, полученном родственным изданием Automotive News Europe Automobilwoche, Volkswagen указал, что причиной повышения цен стало «значительное увеличение расходов на закупку сырья, энергии и оборудования». То есть компания перекладывает расходы, связанные с высокой инфляцией, на плечи покупателей.
Volkswagen

Повышение цен коснулось популярных моделей: Golf, Tiguan, Passat, Polo и T-Roc. Новые цены вступят в силу 23 февраля.

«Даже Volkswagen не может избежать высокой инфляции. Хотя мы работаем как можем, используя долгосрочные контракты, операции хеджирования и повышение эффективности, влияние на затраты не может быть полностью компенсировано», — заявили в VW.

Дилеры раскритиковали этот шаг. Они считают, что автопроизводители, напротив, должны снижать цены из-за сомнений потребителей в нынешней экономической ситуации. «Я ошеломлен. Наши продажи падают, а они поднимают цены», — сказал один из представителей дилерского центра Volkswagen, попросивший не называть его имени.

Антье Вольтерманн, представитель немецкой ассоциации дилеров и ремонтников ZDK, тоже прокомментировала сложившуюся ситуацию: «Поступающие заказы оставляют желать лучшего. Производители должны подумать о том, соответствуют ли их цены рынку».

Volkswagen в период с середины 2021 года по середину 2022 года поднял ценник почти на 11%. Несмотря на то, что критика этого решения понятно, однако Volkswagen — не единственный автопроизводитель, повышающий цены на новые модели. В прошлом году в Европе средняя цена нового автомобиля выросла в среднем на 5 тыс. евро, согласно данным компании по сбору данных об автомобилях Deutschen Automobil Treuhand.

В начале февраля Volkswagen заявил, что пока не готов продать свой завод в Калуге. Руководство немецкого автогиганта Volkswagen рассматривает разные варианты, в том числе возможность продажи своих российских активов, включая сборочную площадку на территории Калужской области. Однако в представительстве марки отметили, что окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

Автомобильные новости