quto.ru
Опубликовано 06 февраля 2023, 14:30
2 мин.

Volkswagen пока не готов продавать свой завод в Калуге

Руководство концерна рассматривает разные варианты, но решение пока не принято.
Volkswagen пока не определился с продажей своего завода в Калуге. Руководство немецкого автогиганта Volkswagen рассматривает разные варианты, в том числе возможность продажи своих российских активов, включая сборочную площадку на территории Калужской области. Однако в представительстве марки отметили, что окончательное решение по этому вопросу пока не принято.
Depositphotos

«Мы постоянно следим за ситуацией и рассматриваем различные сценарии дальнейшего развития событий. Один из возможных вариантов — это продажа активов «Фольксваген Груп Рус» третьей стороне. Тем не менее, никакого решения по этому поводу не принято», — пояснили в пресс-службе марки.

Ранее сообщалось, что покупкой калужского завода Volkswagen заинтересовалась российская инвестиционная компания АФК «Система». Покупатель намерен привлечь к сделке казахстанскую компанию Allur, что позволит возобновить производство тех же моделей, что и до введения режима простоя.

Напомним, до марта 2022 года на предприятии собирали кроссоверы Volkswagen Tiguan, а также лифтбеки Volkswagen Polo и Skoda Rapid. Помимо этого, до прошлого года на мощностях нижегородского завода ГАЗ собирали Volkswagen Taos, Skoda Octavia, Karoq и Kodiaq, однако эту площадку производитель покинул в начале июля.

В июне сообщалось, что автозавод в Калуге может будет продан компании «Азия Авто» из Казахстана. У неё есть лицензия на выпуск автомобилей Volkswagen и Skoda, что позволит сохранить сборку машин на территории России. А немецкий автогигант сможет покинуть нашу страну с минимальными потерями.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

В сентябре 2022 года также сообщалось, что площадку может купить бизнес-конгломерат Steyr Automotiveб которым руководит Зигфрид Вольф. В этом случае предполагается, что немецкий автопроизводитель намерен перезапустит остановленные конвейеры, однако автомобили будут выпускаться под другим брендом.

Автомобильные новости