quto.ru
Опубликовано 06 февраля 2023, 10:58
1 мин.

Завод Volkswagen в Калуге будет продан

Рассекречен потенциальный покупатель
АФК «Система» присматривается к российскому заводу Volkswagen. В сделке может принять участие казахстанская компания Allur. У калужской площадки появился шанс сохранить профиль: на заводе планируют возобновить выпуск машин марки Volkswagen и родственных моделей. Поставка автокомпонентов возможна через Турцию и Китай. Пока окончательного решения по продаже завода не принято.
Pixabay

О возможности покупки калужского завода Volkswagen компанией АФК «Система» сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. Издание утверждает, что переговоры между сторонами уже идут. Также известно, что АФК может привлечь в проект казахстанского автопроизводителя Allur. В него входят площадки «Агромашхолдинг» и «СарыаркаАвтоПром», а также дилерская и дистрибуторская сеть AllurAuto.

О возможности продажи калужского предприятия третьей стороне немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщило ещё в октябре 2022 года. Участие в сделке компании Allur объяснимо: у неё есть китайские акционеры. В 2020 году 51% группы принадлежала C&J Ned Auto B.V., которой, в свою очередь, владеют китайские China National Machinery Import & Export Co., Ltd и Anhui Jiangqi Investment Co., Ltd. Последней компании принадлежит юрлицо, через которое в России работает китайский автопроизводитель JAC.

АФК «Система» планирует создать машиностроительный холдинг и продолжить выпуск автомобилей Volkswagen. Немецкий бренд пытался перезапустить производство на турецких автокомпонентах, но реализовать задумку так и не смог. В европейских автоконцернах такие схемы оказались под запретом.

Ранее, напомним, стало известно, что все российские сотрудники Volkswagen получат бонус. Деньги выплатят несмотря на простой завода.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости