quto.ru
Опубликовано 15 января 2024, 19:27
1 мин.

Юрист призвал чаще лишать водителей прав

В России призвали усилить санкции за скрытые госномера
Эксперт Воропаев призвал чаще лишать россиян прав за рамки-перевёртыши. Запрет продажи специальных устройств, которые позволяют скрыть автомобильные госномера от дорожных камер, не поможет убрать с дорог лихачей. В то же время, по мнению автомобильного юриста Льва Воропаева, усиление санкций за использование «хитрых» рамок позволит сделать использование таких механизмов неактуальным.
РИА Новости / Кирилл Каллиников

«Это распространено. Определённый сегмент людей считает, что они себя должны вести на дороге, как они считают нужным. Чтобы избавиться от лишних штрафов с камер, они используют различные средства, которые блокируют возможность камерам фото- видеофиксации считывать их номера. Они активно этим пользуются. Для этого у нас много лет назад введена санкция, вплоть до лишения прав», — заявил эксперт.

По мнению Воропаева, если заблокировать несколько магазинов — возможность покупки рамок-перевёртышей останется. Однако, если таких водителей активнее ловить и привлекать к административной ответственности, чаще лишать их водительских прав, то сама по себе «необходимость подобных товаров уйдёт в прошлое».

Ранее власти нашли способ борьбы с рамками-перевёртышами для автомобилей. Дорогомиловский суд Москвы признал информацию об устройствах, которые позволяют скрыть регистрационные номера автомобилей от камер видеонаблюдения, «запрещённой к распространению» на территории России. Решение вводит тотальный запрет на продажу на территории страны подобных приборов.

Тем временем эксперт Крохмаль рассказал, как избежать штрафов за скорость с дорожных камер. Многие комплексы фотовидеофиксации нарушений, установленные на российских дорогах, настроены некорректно. Из-за погрешности, которые допускают устройства, автомобилисты нередко получают ошибочные «письма счастья». Чаще всего это относится к превышению скорости.

Автомобильные новости