quto.ru
Опубликовано 01 декабря 2022, 16:26
1 мин.

За «неправильные» шины не будут штрафовать

Адвокат Ольшанский объяснил, почему
Накануне в Сети распространилась информация о возможном наказании автомобилистов за использование шин «не по сезону». Водителей предупредили, что ГИБДД начнёт выписывать соответствующие штрафы с 1 декабря. Адвокат и заместитель председателя «Движения автомобилистов России» Леонид Ольшанский пояснил, почему эта информация не соответствует действительности.

В беседе с «Газетой.Ru» Леонид Ольшанский назвал фейком информацию о штрафах за шины «не по сезону». По его словам, ГИБДД не обладает правом выписывать такие постановления. Секрет прост: в актуальной редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) санкций за данное нарушение не предусмотрено.

«Штрафы налагаются в соответствии с российским Кодексом об административных правонарушениях. И статей, наказывающих за использование шин не по сезону, в кодексе нет. Существуют такие предложения, по этому вопросу идёт острая полемика, но поправки не внесены», – конкретизировал Ольшанский.

Эксперт напомнил, что даже в рамках непринятых поправок в КоАП сроки установки летних и зимних шин предлагается отдать на откуп местных властей из-за разницы в климатических условиях.

Сейчас в «перечне неисправностей и условий», при которых запрещается эксплуатация автомобилей, содержатся требования к глубине протектора шин, отсутствию у них повреждений и запрету установки на одном автомобиле шипованных и нешипованных шин. К сезонности эти требования привязки не имеют. За несоблюдение требований автовладельцам грозит предупреждение или штраф в 500 рублей.

Ранее, напомним, заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рафаэль Марданшин заявил о невозможности запрета шипованных шин. По словам законотворца, пока отказаться от шипов нельзя даже в городах.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости