quto.ru
Опубликовано 14 февраля 2023, 12:29
1 мин.

За разбитую топором дорожную камеру россиянин получил условный срок

За повреждение видеокамеры и угрозу убийством житель Набережных Челнов получил 3,5 года лишения свободы условно.
Суд вынес приговор мужчине, разбившему дорожную камеру топором. Инцидент произошел 4 сентября 2022 года на дороге в Агрызском районе республики Татарстан. Как установило следствие, челнинец, двигаясь за рулём Lada Granta, увидел стоящий на обочине комплекс фиксации нарушений ПДД. Вид камеры разозлил нетрезвого автомобилиста, и тот разбил оборудование топором.
Cordon

За комплекс фиксации вступился 42-летний сотрудник ГБУ «Безопасность дорожного движения», но дебошир начал размахивать топором, угрожая жизни оператору. Никаких травм водитель Lada Granta «смотрителю» камеры не нанёс, поэтому дело окончилось лишь выходом из строя дорогостоящего оборудования: сумма ущерба составила 700 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба СУ СК по Татарстану, суд наказал челнийца на 3,5 года лишения свободы условно.

Между тем, в Москве заработала система фиксации непропуска «скорой». Нарушителей определяют автоматически – с помощью камер. Пока оборудование только тестируется: оно установлено непосредственно на одну из машин скорой помощи. На данный момент штрафы не выписываются, поскольку система находится на стадии отладки. Впрочем, в перспективе наказание настигнет всех нарушителей.

А вот наказывать автомобилистов, не оформивших страховку, комплексы фиксации не способны. Несмотря на заявления экспертов и операторов дорожных камер, что устройства готовы выписывать «письма счастья» автомобилистам за отсутствие ОСАГО, в Министерстве внутренних дел России назвали меру преждевременной.

Автомобильные новости