quto.ru
Опубликовано 04 апреля 2023, 11:16
1 мин.

Залог за машины нетрезвых нарушителей решили не брать

Законопроект отклонён как неактуальный
Госдума отклонила законопроект о залоге за авто пьяных нарушителей. Данную меру правительство сочло неактуальной. Дополнительного ужесточения санкций в отношении пьяных за рулём пока не произойдёт. Идея введения залога за машины пьяных граждан обсуждалась с 2013 года по инициативе премьера Дмитрия Медведева. Соответствующий законопроект был внесён тогда же. Инициатива была направлена на недопущение граждан, пойманных за рулём, к повторному управлению транспортным средством в пьяном виде.
РИА Новости / Аврора

Об отклонении Госдумой законопроекта о залоге за машины граждан, пойманных нетрезвыми за рулём, сообщила газета «Коммерсантъ». По данным источника, парламент посчитал такую меру неактуальной и избыточной.

Суть предложения, напомним, заключалась в том, чтобы транспортные средства водителей, остановленных в пьяном виде инспекторами ГИБДД, могли забрать со штрафстоянки родственники или знакомые с водительскими правами. Но только в том случае, если за транспортное средство внесён залог в размере 30 000 рублей. После решения суда о наказании водителя эту сумму предлагалось удерживать в счёт штрафа за пьяное вождение. При оправдании нарушителя судом деньги предлагалось возвращать.

Решение об отзыве законопроекта было принято после встречи спикера Госдумы Вячеслава Володина и главы аппарата правительства Дмитрия Григоренко в январе 2023 года. 21 марта в базе Госдумы появилось письмо за подписью господина Григоренко, где тот предложил отклонить и снять с рассмотрения парламента несколько законопроектов. В их число вошёл законопроект о залоге за автомобили. Ранее, напомним, в России начал действовать закон о конфискации автомобилей у пьяных водителей. Дополнительно усиливать санкции пока не требуется.

Ранее, напомним, стало известно, что в России начал действовать ГОСТ на алкозамки. Обязательной установки пока не предусмотрено.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Источник фото:РИА Новости / Аврора

Автомобильные новости