quto.ru
Опубликовано 11 ноября 2022, 17:05
1 мин.

Завод Toyota оказался не нужен России

«НАМИ» не станет выкупать предприятие
Глава Минпромторга России Денис Мантуров обозначил позицию касательно будущего автозавода Toyota в Санкт-Петербурге. В кулуарах форума «Всемирный день качества» чиновник дал понять, что государство выкупать это предприятие не собирается. Похоже, в ведении ФГУП «НАМИ» производственных площадок стало слишком много. Никаких переговоров о покупке активов Toyota сейчас не ведётся.

По данным агентства «Прайм», отвечая на вопрос о том, не планирует ли государство выкупить производственную площадку в Санкт-Петербурге, глава Минпромторга и вице-премьер Денис Мантуров ответил отрицательно.

«Пока нет, таких обсуждений не ведётся», – приводит источник ответ чиновника.

Напомним, с уходом практически всех зарубежных автопроизводителей из России из-за экономических санкций, введённых Западом после начала военных действий на Украине, в стране освободилось большое количество производственных площадок иностранных брендов. «НАМИ» уже приобрёл долю Renault в «АвтоВАЗе» (68%). Активы автоконцерна Nissan, включая завод, также достанутся «НАМИ» – сделку планируется завершить в ноябре.

Российский завод Toyota находится в простое с весны 2022 года. В сентябре марка приняла решение закрыть предприятие после 15 лет работы.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости