quto.ru
Опубликовано 14 октября 2022, 08:47
2 мин.

Заявку на строительство обхода Орехово-Зуево подал частный инвестор

«Большая бетонка» прирастёт платным объездом
У Орехово-Зуево и Ликино-Дулёво в Подмосковье может появиться платный объезд. Дорога станет альтернативой «большой бетонке». Частная концессионная инициатива по строительству отрезка поступила в правительство РФ. Строительство бесплатного обхода началось в 2010-х годах, но было заморожено. Из 22 км удалось завершить только девять километров. В 2021 году проект был передан в «Автодор» для привлечения инвестиций и строительства платного участка, примыкающего к строящейся платной трассе М-12.
QUTO

О поступлении в правительство заявки на строительство объезда Орехово-Зуево и Ликино-Дулёво сообщила газета «Коммерсантъ». В кулуарах форума «Дорога-2022» в Казани первый зампред правления госкомпании «Автодор» Игорь Коваль рассказал о возможном возобновлении строительства. Название компании, подавшей заявку, он не раскрыл.

Изначально предполагалось, что обход «большой бетонки» А-108 в Орехово-Зуево и Ликино-Дулёво будет бесплатным. Росавтодор завершить проект так и не смог, в итоге его передали «Автодору». Удалось построить девять километров от трассы М-7 до Ожерелок. Также были перенесены коммуникации и установлены путепроводы. На строительство ушло 10 млрд рублей. Из-за недостатков проектной документации стройка прекратилась. В 2020 году был заключен контракт на 203 млн рублей на доработку проекта. Работы должны были быть завершены в мае 2022 года, а строительство планировалось начать в 2023 году. Однако осенью 2021 года глава «Автодора» Вячеслав Петушенко заявил, что достраивать отрезок будет госкомпания – уже в качестве платной трассы с привлечением внебюджетных средств.

Рассмотреть заявку от частного инвестора правительство или «уполномоченный им орган» сможет ближе к концу текущего года. По итогам рассмотрения будет принято окончательное решение о параметрах объекта.

Ранее, напомним, глава ГИБДД предложил повысить скоростной порог на дорогах России до 150 км/ч. По словам Михаила Черникова, люди должны передвигаться быстро, так как Россия – огромная страна.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости