quto.ru
Опубликовано 12 октября 2022, 19:02
1 мин.

В ГИБДД считают, что на дорогах России можно повысить скоростной порог

Такое мнение высказал глава ведомства.
Глава ГИБДД Михаил Черников выступил против снижения скоростного режима на российских дорогах. По мнению начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, пропускную способность нужно увеличивать, повышая разрешённую скорость движения: «Надо дороги ускорить [...], увеличивать скоростной порог дорог, пропускную способность увеличивать», — отметил господин Черников.

При этом глава ведомства совершенно справедливо отметил, что нередко складывается совершенно парадоксальная ситуация: «Чем хуже дорога, тем ниже смертность. Где ямы появились, народ притормаживает, аккуратно едет, но это не должно так быть», — заявил глава ГИБДД агентству ТАСС.

Также Михаил Черников считает, что люди должны передвигаться быстро, так как Россия — огромная страна. Ранее он же предлагал увеличить разрешенную скорость до 150 км/ч на отдельных участках российских автодорог. Сейчас, напомним, на автомагистралях легковым автомобилям разрешено разгоняться до 130 км/ч.

Кстати, накануне распространилась информация, будто сотрудников Госавтоинспекции будут привлекать к ловле уклонистов от частичной мобилизации. Пока официального подтверждения эта информация не нашла. Более того, одно из региональных подразделений ведомства отвергло такую возможность.

Так, Госавтоинспекция Пермского края пояснила, что в перечень задач ГИБДД ловля уклонистов не входит, заниматься этим вопросом в ведомстве не планируют: «Такого распоряжения от МВД не поступало. Мы занимаемся тем, что обеспечиваем безопасность дорожного движения».

Ранее эксперт подтвердил, что инспектор ГИБДД действительно имеет право вручить повестку призывнику. Правда, осуществить это он может, только если повестка выписана на конкретное лицо. Адвокат автомобильного движения «Свобода выбора» Сергей Радько уточнил, что на деле вероятность случайной остановки именно того человека на дороге невелика.

Автомобильные новости