quto.ru
Опубликовано 12 октября 2022, 14:28
2 мин.

ГИБДД Прикамья: ловить уклонистов – не наша задача

Ведомство отвергло возможность охоты на избегающих призыва
Накануне в Сети распространилась информация о том, что сотрудников Госавтоинспекции будут привлекать к ловле уклонистов от частичной мобилизации. Пока официального подтверждения эта информация не нашла. Более того, одно из региональных подразделений ведомства отвергло такую возможность. Госавтоинспекция Пермского края пояснила, что в перечень задач ГИБДД ловля уклонистов не входит, заниматься этим вопросом в ведомстве не планируют.
ГИБДД

В беседе с perm.aif.ru представитель ГИБДД Прикамья заявил, что ведомство не будет помогать военкоматам в ловле уклонистов от мобилизации. «Такого распоряжения от МВД не поступало. Мы занимаемся тем, что обеспечиваем безопасность дорожного движения», – уточнил собеседник издания «АиФ-Прикамье».

Ранее Telegram-канал Shot со ссылкой на собственные источники распространил информацию о том, что сотрудники ГИБДД будут задерживать транспортные средства уклонистов от частичной мобилизации. Их, якобы, планируется вылавливать через систему «Поток». В случае идентификации транспортного средства автоинспекторам поступит сигнал, за которым последуют остановка машины и доставка гражданина в отделение или военный комиссариат.

Ранее эксперт подтвердил, что инспектор ГИБДД действительно имеет право вручить повестку призывнику. Правда, осуществить это он может лишь в случае, если повестка выписана на конкретное лицо. Адвокат автомобильного движения «Свобода выбора» Сергей Радько уточнил, что на деле вероятность случайной остановки именно того человека на дороге инспектором ДПС невелика. У каждого сотрудника ГИБДД не может быть при себе пачки повесток на конкретных призывников, поэтому практически идея нереализуема. Выдавать незаполненные бланки – незаконно.

По факту единственное, что может сделать представитель ГИБДД, – это осуществить остановку транспортного средства. Вручить повестку уклонисту в этом случае доверят представителю военкомата. Правда, при условии, что у того окажется бумага на конкретное лицо.

Кстати, попасть под призыв могут не только граждане, но и их автомобили. Мы собрали все известные факты о мобилизации транспорта в отдельной заметке.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости