quto.ru
Опубликовано 08 июня 2023, 16:04
2 мин.

ЗМЗ выпустит новые версии мотора V8

Известно, когда
Заволжский моторный завод начнёт выпуск новых версий мотора V8. Этот агрегат ранее был снят с производства в связи с нерентабельностью, но позднее был возвращён из-за санкций и необходимости импортозамещения. Пока агрегат производится только в бензиновой карбюраторной версии, однако вскоре он получит ряд улучшений.
Михаил Безносов/РИА Новости

О перспективах выпуска новых версий мотора V8 Заволжским моторным заводом рассказал журнал «Автоброкер Клуб» со ссылкой на гендиректора ЗМЗ Ильнура Сахабиева. По данным источника, улучшений стоит ждать уже к августу текущего года.

Генеральный директор ЗМЗ Ильнур Сахабиев уточнил, что в августе 2023 года стартует производство мотора V8 с электронной инжекторной системой питания, а также с инжектором и битопливной конфигурацией (может работать как на бензине, так и на пропан-бутане). С начала 2023 года объёмы выпуска агрегата постепенно увеличивались.

Пока, по словам топ-менеджера предприятия, оценить успешность проекта не представляется возможным, поскольку он находится в начальной стадии реализации.

«В I полугодии вёлся постепенный рост объёмов и оценка реакции рынка. В текущей экономической ситуации делать любые прогнозы касательно объёмов производства крайне сложно. У нас есть планы и ожидания, но они всецело зависят от того, как будет развиваться ситуация на рынке. Напомню, что прошлый год поставил антирекорд по объёму продаж автомобилей в стране», – уточнил Сахабиев.

Производство моторов ЗМЗ V8 с индексами 523/524 возобновилось в конце 2022 года после отправки агрегата на пенсию годом ранее. Фактически речь идёт о двигателе 1963 года разработки. Мотор используется на среднетоннажных грузовиках и автобусах среднего класса. По состоянию на февраль 2023 года отпускная цена агрегата составляла 264 000 рублей.

О том, что мотор ЗМЗ V8 переведут с карбюратора на инжектор, впервые стало известно ещё в первой половине февраля. Главным преимуществом выпускаемого на ЗМЗ мотора является чрезвычайно низкая отпускная цена.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Михаил Безносов/РИА Новости

Автомобильные новости