Брянский BNM остановил сборку фургонов
Новости с российских автозаводов звучат тревожноЗавод открылся в 2023 году с амбициозным планом — выпускать около 100 машин BNM ежемесячно. Но реальность внесла свои коррективы. По словам председателя совета директоров холдинга «БН-моторс» Алексея Подщеколдина, с марта 2025 года, когда началась крупноузловая сборка, удалось собрать только 110 фургонов, среди которых модели BNM Model 1 (аналог китайского FAW T80 с грузоподъемностью до 900 килограммов) и BAW T7 (выдерживает до 1 500 килограммов). На данный момент даже эти машины пока не нашли всех своих покупателей.
Проблема кроется в глубоком спаде всего рынка лёгких коммерческих автомобилей. По данным аналитиков, за первые семь месяцев 2025 года в России продали всего 46 935 новых LCV, что на 17,8% меньше, чем за тот же период прошлого года. Эксперты подчёркивают, что спад продаж длится уже полгода.
Исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов напомнил, что в подобной технике в основном нуждается средний и малый бизнес. Хотя сегмент LCV обычно стабильнее продаж легковых машин и не так зависит от крупных проектов, как грузовики, сейчас он проседает. Эксперт связывает это напрямую с отсутствием роста в тех самых отраслях, где эти фургоны и нужны. Бизнес замер, замерли и конвейеры, подытожил эксперт.
