Опубликовано 15 июля 2025, 12:10
1 мин.

Депутат предложил обложить машины из Китая пошлинами

Чиновник призвал защитить отечественных производителей от конкуренции
Депутат предложил обложить машины из Китая пошлинами. Автопроизводители из Поднебесной продолжают экспансию российского авторынка, и отечественных производителей необходимо защитить. Об этом заявил председатель думского комитета по защите конкуренции Валерий Гартунг, который также призвал обложить «восточных партнёров» дополнительными пошлинами.
Депутат предложил обложить машины из Китая пошлинами
Алексей Филиппов / РИА Новости

«Мы серьезно отстали технологически, поэтому нужно поощрять наших производителей, которые осваивают полный цикл узлов и агрегатов. Которые нужны для автомобильной промышленности», — заявил чиновник.

Для повышения спроса на продукцию отечественных компаний депутат призвал ввести дополнительные пошлины, повысить утильсбор, а также заняться «оздоровлением экономической обстановки в стране», в том числе путём снижения ключевой ставки.

«Нам не нужны зарубежные партнеры, мы сами все можем сделать. Мотивировать их локализовать производство не нужно, надо своих мотивировать. Нужно защищать свои рынки, весь мир так делает», — считает политик.