Опубликовано 15 октября 2025, 18:19
1 мин.

Госдума одобрила закон о штрафах за ОСАГО

Документ ограничивает максимальное количество «писем счастья» в сутки
ГД одобрила закон о штрафах за отсутствие ОСАГО. Думский комитет по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект, согласно которому водителей, не оформивших «автогражданку» на свои машины, можно будет штрафовать при помощи дорожных камер не чаще раза в сутки.
Госдума одобрила закон о штрафах за ОСАГО
Adobe Fotostock

По словам автора поправок, депутата Анатолия Аксакова, после того, как комплексы автоматической фиксации нарушений начнут выписывать штрафы за отсутствие ОСАГО, нововведение позволит защитить автомобилистов от повторных штрафов в течение дня.

Он заявил, что сейчас «распространены ситуации, когда в течение одного дня водителю может прилететь несколько штрафов, если отсутствие страховки зафиксировали разные камеры видеофиксации». При этом стоит отметить, что на сегодняшний день дорожные камеры вообще не фиксируют это нарушение, а штрафовать водителей могут только инспекторы ГИБДД.

Если законопроект будет принят, то его вступление в силу запланировано на 1 сентября 2026 года. Длительный переходный период, как говорится в документе, необходим для завершения модернизации сервиса», то есть для настройки корректной работы базы «Паутина» и баз данных страховщиков.