Опубликовано 13 августа 2025, 15:52
1 мин.

Издевательство: депутат оценил новые штрафы для водителей

В Госдуме не считают, что инициативы повлияют на безопасность
Издевательство: депутат Нилов оценил новые штрафы для водителей. По мнению председателя думского комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова, законодательные инициативы, с которыми выступили МВД и Национальный автомобильный союз (НАС), не окажут влияния на безопасность, но поддерживают раздражающий водителей «камерный беспредел».
Издевательство: депутат оценил новые штрафы для водителей
Adobe Fotostock

Ранее в министерстве внутренних дел предложили запретить заглушки ремней безопасности, а также обязать использовать специальную разметку ремней безопасности, которая станет видима для дорожных камер.

В то же время, в НАС заявили, что водителей, которые используют «иранскую тонировку», то есть рулонные затемнённые шторки на присосках, следует штрафовать на 15 тысяч рублей.

«При ярком солнце, при жаре более безопасно и комфортно управлять автомобилем с затонированными передними боковыми стёклами. Поэтому надо не предлагать штрафы за тонировку, а подойти разумно, услышать многолетнюю просьбу автомобилистов и пересмотреть ГОСТ», — считает политик.

Он также напомнил, что в течение нескольких лет требует смягчить требования, однако предложение не находит поддержки в Госдуме.

«Что касается заглушек, действительно многие водители ими пользуются для того, чтобы машина не создавала звуковых сигналов, когда ремень безопасности не используется. Ну запретят заглушки — просто те, кто не хочет пристёгиваться, будут использовать крепление ремня безопасности, не пристёгиваясь, а пропуская его за спиной, как это делают и сегодня. Вопрос в другом: всё это делается и подается якобы для борьбы за безопасность, а пока видно, что это делается в интересах камер, которые сегодня продолжают издеваться над автомобилистами и поддерживать раздражающий автомобилистов термин “камерный беспредел”», — заключил Нилов.